Грибы, черника и молоко - это то, на чем могут заработать в Народничском районе. Здесь живут самоселы, поскольку жителей городка и окружающих сел вывезли вскоре после аварии на Чернобыле. Из значительных предприятий - лишь “Укртелеком”, несколько магазинов и кафе, а есть хочется. Сами не вывозят - чернику забирают машины, которые знают объездные пути.

Ольга Приходько, жительница села Лозница: "Что, мы будем говорить, что грязное, когда покупают? Они же покупают - значит знают".

Чернику, которой много в здешнем лесу, собирают целыми семьями. Это и себе десерт - и прибыльный товар. В соседнем Овруче килограмм стоит 30-40 гривен. Ягоды стараются собирать в чистых местах, потому что радиация легла неровно. К тому же, ее не видно.

Екатерина Зимуха, бывшая жительница села Лозница: "Насыпал в кружку черники, тетка ему говорит: “Что ты ешь эту радиацию, не нужно ее есть”, а он: “Во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Аминь. Нет радиации".

В лабораторию ягоды почти не попадают, говорят радиологи. Они признают: действительно, со времен аварии уровень заражения несколько снизился. Здесь выращивают уже чистые овощи и фрукты, единственное но - то, что собирают в лесу.

Александр Кидисюк, техник-дозиметрист: "Цезий и калия - там мало калия, и стронций, в основном. Оно превышает, вы можете представить себе, раз в 8-10, бывает больше".

Бояться того, что из этой зоны привезут мебель, кирпич или металл - не следует. Большую машину остановят на контрольно-пропускном пункте. Их - всего два на несколько сел, однако милиция отчитывается, что регулярно проводит рейды.

Павел Грицюк, отдельная рота милиции Чернобыльской зоны, г. Овруч: "Вывезти из зоны невозможно практически, так как мы контролируем полностью эту зону. У нас ежедневно автопатруль работает, пеший патруль, велопатруль. Были случаи, когда хотели влезть в зону за металлом, взять металл, но мы этих людей, конечно, задерживали и передавали в зону".

Во-вторых, говорят самоселы, все что можно было вывезти, уже вывезли - еще до появления батальона. Народничский район - это как театр абсурда. Здесь есть дома без крыш и печи - без домов. Есть еще крыши, которые держатся, будто сами по себе, потому что стены местные жители разобрали на дрова.