.. У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня, который называет ее прямым виновником смерти его отца... Убили ведь не только Щербаня, а и его жену. Мы установили 25 потерпевших, которых либо убили, либо покушались на них. И некоторые очевидцы тех событий прямо называют Лазаренко и Тимошенко организаторами преступлений", - заявил Кузьмин.

Кузьмин также отметил, что по информации прокуратуры, Тимошенко "встречалась, общалась, была знакома" с членами банды Кушнира, некоторые из них были причастны к убийству Щербаня.

Кроме того, Кузьмин заявил о возможности судебно-медицинской экспертизы Тимошенко, если ее болезнь будет слишком долго препятствовать предъявлению обвинения по делу об убийстве Щербаня. "Украинское законодательство прямо запрещает участие следователя в процессуальных действиях до выздоровления обвиняемого. И Юлия Владимировна об этом прекрасно знает. Когда это политическое шоу завершится, будет положен конец этим бесконечным истерикам, тогда придет время для плодотворной работы следователя. В нашей практике случалось, что обвиняемые долго болели. В таких случаях следователь назначает судебно-медицинскую экспертизу. Ее проведение поручают профессиональным экспертам, которые обследуют обвиняемого, дают заключение - насколько человек болен и препятствует ли его заболевание участию в следственных действиях. Думаю, мы дождемся и суда по этому делу - она же не может болеть вечно, когда-нибудь она выздоровеет", - заявил Кузьмин.

Точные сроки назначения судебно-медицинской экспертизы Кузьмин не назвал: "Мы дождемся окончания лечения", - отметил он.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что обвинения Тимошенко по заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня будут предъявлены лишь при наличии доказательной базы.

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр Павел Лазаренко.

Напомним, Юлия Тимошенко сейчас отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда г. Киева о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 газовых контрактов с РФ. Еще одно уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается.

В виновности Тимошенко уверен Президент Украины Виктор Янукович, который заявил 13 июня с.г., что преступления, в которых она обвиняется, совершены при ее участии. А премьер-министр Николай Азаров продемонстрировал в эфире немецкого ТВ копию решения американского суда по делу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, в котором Тимошенко "признана соучастницей экс-премьер-министра". При этом прокурор по делу бывшего премьер-министра Лазаренко, по которому его осудили в США, Марта Берш заявляла, что Тимошенко не обвиняется по этому делу. Тимошенко, на то время бывший вице-премьер-министр и бывший руководитель корпорации "Единые энергетические системы Украины", была упомянута в обвинительном заключении как лицо, которое принимало участие в заговоре, но которой не предъявляли обвинений.