В частности он отметил, что "с учётом реальных финансовых и других ресурсных возможностей государства, переход к профессиональной армии может быть успешно завершен в течение 5 лет, реальный переход до конца 2012 года".

Среди прочего Кузьмук подчеркнул, что конец 2010 года не может быть датой перехода на контрактную армию.

По его мнению, "президент правильно заявил, что не раньше 2010 года". Кузьмук же считает, что реальный переход осуществится до конца 2012 года.

Также вице-премьер сообщил, что для перехода на контрактную форму до конца 2012 года необходимо ежегодно заключать контракт с 14,5 тысяч кандидатов.

Кузьмук считает абсолютно нереальной и необоснованной идею отмены призыва на срочную службу в Вооруженные силы Украины с начала 2008 года и убежден, что этого не произойдет.

Помимо этого Кузьмук отметил, что следует увеличить возраст призыва на срочную воинскую службу с 18 лет до 20-25 лет.

"Как профессионал я убежден в том, что нам нужно принять решение призывать на срочную службу в ближайшие годы молодых людей, котором исполнилось не 18 лет, а 20-25", - сказал он .

По его мнению, увеличение возраста призыва приведет к тому, что службу в армии будут проходить более зрелые физически и морально молодые люди.