Туний.

Накануне председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов выразил уверенность, что в ближайшее время Л.Черновецкий появится на своем рабочем месте. Председатель КГГА также отметил, что отсутствие Л.Черновецкого никак не влияет на работу столичных властей.

Отметим, информация о том, что Л.Черновецкий написал заявление об отставке, ранее не подтвердилась. «Он не писал никаких заявлений», - заявил 4 февраля РБК-Украина источник в окружении столичного мэра.

Депутат Киевсовета от БЮТ Татьяна Мелихова также сообщила, что никакого подтверждения информации об отставке Л.Черновецкого не нашла.

В свою очередь ранее вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что, по информации окружения Л.Черновецкого, мэр Киева написал заявление об отставке. Вице-спикер полагает, что таким образом Л.Черновецкий хочет показать, что «новая власть не выполнила перед ним данных обещаний относительно его окружения и продолжает использовать уголовные преследования, соответственно, у него остался единственный инструмент давления - через написание заявления».

В то же время, Н.Томенко сомневается, что в Киеве состоятся досрочные выборы мэра. «Скорее всего, Л.Черновецкий получит для своего окружения некие гарантии неприкосновенности и учета их мнений при утверждении решений по управлению городом», - отметил Н.Томенко.

Стоит заметить, что в случае отставки городского головы, согласно нормам действующего украинского законодательства, внеочередные выборы его преемника должны состояться не позднее, чем через 60 дней после отставки. Также возможны внеочередные выборы городского головы и Киевсовета, но по решению Верховной Рады или самого Киевсовета. Если Киевсовет не объявляет о самороспуске, а также не объявляются внеочередные выборы мэра, его обязанности до наступления очередных выборов исполняет секретарь горсовета. Секретарем Киевсовета является Олесь Довгый, избранный в городское собрание по списку Блока Черновецкого.

Напомним также, что должности мэра г. Киева и главы КГГА разделены на законодательном уровне, ранее заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович. По его словам, в том, что мэром Киева является избранный киевлянами Л.Черновецкий, а главой КГГА назначен Александр Попов, нет никаких юридических несоответствий. Ранее Президент Украины Виктор Янукович назначил А.Попова председателем КГГА и уволил с этой должности Л.Черновецкого.