Ранее источник Reuters сообщил, что миссия останется в Сирии, но временно заморозит свою работу.

Руководитель мониторинговой миссии, посол Аднан аль-Ходхейр, ранее заявил, что Генеральный секретариат ЛАГ будет принимать все необходимые процедуры для защиты безопасности своих наблюдателей в Сирии.

Напомним, вчера глава миссии наблюдателей в Сирии от ЛАГ заявил, что со вторника репрессии против участников антиправительственных демонстраций значительно усилились - особенно в городах Хомс и Хама, а также на севере Сирии в провинции Идлиб.

Различные мировые СМИ сообщают, что за два последних дня в Сирии погибли около 120 человек. Причем информация о жертвах приходит со многих городов страны - Дамаска, Алеппо, Хомса, Хамы, Дераа и др.

Вчера Международный чрезвычайный фонд помощи детям ООН (Unicef) сообщил, что по состоянию на 7 января жертвами антиправительственных волнений в Сирии стали 384 ребенка.

Ранее сообщалось, что в Сирии за первые 10 дней работы наблюдателей ЛАГ (первые 10 дней января) было убито около 400 человек.

Отметим, что наблюдатели ЛАГ тоже становились жертвами сирийских столкновений. 10 января в результате нападения проправительственных демонстрантов на представителей ЛАГ в Сирии получили ранения 11 наблюдателей. Толпа, скандируя лозунги в поддержку действующего Президента Башара Асада и размахивая государственными флагами, блокировала колону машин в портовом городе Латакия. После этого некоторые из участников акции стали громить окруженные автомобили.

До недавнего времени в стране работали около 160 международных наблюдателей. В основном они совершают поездки по наиболее неспокойным, с точки зрения оппозиционной активности, городам.

24 января Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (СССПЗ) заявил, что отзывает своих наблюдателей из Сирии после того, как Дамаск отверг предложение ЛАГ о передаче власти Президентом Башаром Асадом своему заместителю. С соответствующим заявлением выступили 6 стран - Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия.

Наблюдатели стран Персидского залива находятся в Сирии в составе миссии ЛАГ. Кувейтская пресса ранее писала, что СССПЗ не хочет, чтобы его наблюдатели превратились в "фальшивых свидетелей преступлений против мирного населения".

Члены организации призвали Совет Безопасности ООН усилить международное давление на сирийские власти.

Отметим, 22 января министры иностранных дел стран ЛАГ на совещании в Каире продлили работу миссии наблюдателей в Сирии еще на месяц. 24 января власти Сирии согласились продлить миссию.

Напомним, министры иностранных дел стран ЛАГ составили новый проект рекомендаций по прекращению насилия в Сирии. Согласно новому плану, Президент Сирии Башар Асад должен передать все властные полномочия своему первому заместителю, сформировать правительство национального единства, которое должно будет подготовить и провести досрочные парламентские и президентские выборы.

Проект включает в себя 15 рекомендаций, которые будут взяты за основу окончательного официального заявления ЛАГ по этому вопросу. Согласно проекту, страны ЛАГ намерены оказывать содействие правительству национального единства, а также финансировать и поддерживать перестройку и модернизацию внутренних сил безопасности Сирии.

Первоначальный план ЛАГ по урегулированию сирийского конфликта не принес никаких плодов. В соответствии с соглашением, достигнутым в ноябре 2011 г. между Дамаском и ЛАГ, власти Сирии обязались прекратить насилие, наладить диалог с оппозицией, впустить в страну международных наблюдателей и освободить политических заключенных. Под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. Однако прибывшие наблюдатели заявили, что требования Асадом выполнены не были. Вскоре после начала работы миссии, ЛАГ решила не направлять больше в страну своих наблюдателей.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей Евросоюз и США применили против Сирии политику расширения экономических санкций. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации. 23 января совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение о расширении санкций, наложенных на Сирию.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития стали уже более 6 тыс. человек.