.. среди этих фигур есть кандидатура эль-Барадеи". Об этом агентству сообщил представитель ЛАГ Ахмед Бен Гелли.

Напомним, 23 января министры иностранных дел стран ЛАГ составили новый проект рекомендаций по прекращению насилия в Сирии. Согласно плану, Президент Сирии Асад должен передать все властные полномочия своему первому заместителю, сформировать правительство национального единства, которое должно будет подготовить и провести досрочные парламентские и президентские выборы.

В проекте также говорится, что правительство национального единства будет отвечать за создание независимой комиссии по расследованию нарушений, совершенных против граждан Сирии режимом Асада на протяжении 10 месяцев акций протеста. Основной задачей правительства названо восстановление безопасности и стабильности в Сирии.

Предполагается также, что правительство национального единства за три месяца подготовит страну к выборам конституционного органа, уполномоченного составить новую Конституцию, текст которой будет утвержден через референдум.

Проект включает в себя 15 рекомендаций, которые будут взяты за основу окончательного официального заявления ЛАГ по этому вопросу. Согласно проекту, страны ЛАГ намерены оказывать содействие правительству национального единства, а также финансировать и поддерживать перестройку и модернизацию внутренних сил безопасности Сирии.

Также предполагается, что ЛАГ отправит в Дамаск посла, уполномоченного контролировать исполнения рекомендаций. Именно на эту роль рассматривается кандидатура эль-Барадеи.

Ранее эль-Барадеи объявил о том, что выбывает из президентской гонки в Египте. По словам лауреата премии мира и бывшего главы МАГАТЭ, в Египте слишком низкий уровень демократии.

Эль-Барадеи кончил Каирский университет в 1962 г. по специальности "право". В 1974 защитил докторскую диссертацию по международному праву на юридическом факультете Нью-Йоркского университета. Дипломатическую карьеру начал в 1964 г., поступив на службу в министерство иностранных дел Египта. Был сотрудником постоянных представительств Египта при ООН в Нью-Йорке и Женеве. В 1997 г. Эль-Барадеи заступил на пост Генерального директора МАГАТЭ и был переизбран в 2001 г. Эль-Барадеи зарекомендовал себя компетентным руководителем. МАГАТЭ под его руководством не навлекла на себя подозрений в коррупции или иных нарушениях. За семь лет работы эль-Барадеи не испортил отношений ни с кем из стран-членов, кроме США. 7 октября 2005 г. Нобелевский комитет в Осло объявил о присуждении Нобелевской премии мира Международному агентству по ядерной энергии и его главе эль-Барадеи.

Вчера власти Сирии согласились продлить еще на месяц миссию наблюдателей от ЛАГ. Однако предложение ЛАГ об уходе Асада в отставку было отвергнуто Дамаском.

Ранее Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (СССПЗ) заявил, что отзывает своих наблюдателей из Сирии после того, как Дамаск отверг предложение ЛАГ о передаче власти Президентом Асадом своему заместителю. С соответствующим заявлением выступили 6 стран - Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия.

Напомним, первоначальный план ЛАГ по урегулированию сирийского конфликта не принес никаких плодов. В соответствии с соглашением, достигнутым в ноябре 2011 г. между Дамаском и ЛАГ, власти Сирии обязались прекратить насилие, наладить диалог с оппозицией, впустить в страну международных наблюдателей и освободить политических заключенных. Под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. Однако прибывшие наблюдатели заявили, что требования Асадом выполнены не были. Вскоре после начала работы миссии, ЛАГ решила не направлять больше в страну своих наблюдателей.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей Евросоюз и США применили против Сирии политику расширения экономических санкций. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

23 января совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение о расширении санкций, наложенных на Сирию. В частности, пополнился 22 именами список лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС и активы которых подлежат замораживанию. Также в этот список были внесены восемь организаций, которые оказывали финансовую поддержку режиму Президента Асада. Таким образом, санкции наложены в общей сложности на 108 лиц и 38 организаций.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития стали уже более 5 тыс. человек.