Стоит отметить, что министры планируют не затрагивать санкциями поставки необходимых жителям Сирии товаров.

В субботу руководители финансовых ведомств государств, входящих в ЛАГ, обсуждали, какими будут эти санкции. Ожидается, что 27 ноября разработанные на этой встрече предложения будут вынесены на голосование министров иностранных дел стран-членов ЛАГ. Наблюдатели считают это вопросом уже предрешенным, так как общий вектор для выработки будущих мер был задан самими этими министрами.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем после обнародования рекомендаций министров финансов стран ЛАГ обвинил организацию в вынесении внутрисирийского конфликта на международный уровень. Он заявил, что ЛАГ совершает "экономическую агрессию" и прокладывает путь для иностранной интервенции в Сирию. В то же время Ирак и Ливан заявили о своей обеспокоенности по поводу предполагаемого введения санкций.

Решение о введении санкций против Сирии было принято после того, как истек срок ультиматума, предъявленного ЛАГ сирийским властям, согласно которому Дамаск должен был в трехдневный срок соблюсти требования достигнутого ранее соглашение с ЛАГ по урегулированию конфликта в стране.

Напомним, решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей было принято неделю назад по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Рабате. После этого министр иностранных дел Сирии получил проект протокола о работе наблюдателей на сирийской территории. Согласно этому соглашению Дамаск также был обязан освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией. Оно также предусматривает прекращение военных операций в городах. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность приехать в страну для оценки сложившейся ситуации.

Перед тем, как направить наблюдателей в Сирию, ЛАГ призвала Дамаск подписать специальный протокол по их работе на сирийской территории. Власти Сирии внесли свои поправки в протокол, однако ЛАГ предложенные изменения отвергла. В организации посчитали, что предложенные поправки меняют принцип работы миссии.

Политика санкций со стороны ЕС и США уже привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз (ЕС) ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

На этой неделе появилась информация, что Евросоюз готовит санкции в отношении финансового сектора Сирии, которые планируется ввести на следующей неделе. Как ожидается, в новый пакет ограничительных мер будет включен запрет на инвестиции в банки Сирии, операции с гособлигациями страны, кредитование правительства, торговлю ценными металлами, а также продажи IT-оборудования для мониторинга Интернет-среды и телекоммуникацонного поля. Среди прочего Брюссель намерен ввести запрет на открытие представительств сирийских банков в ЕС.

Ранее на текущей неделе правительства стран - членов ЕС предварительно одобрили расширение санкций; в настоящее время идет работа над деталями законопроекта. Европейский союз добавил в "черный список" имена 18 сирийских чиновников и довел его, таким образом, до 74 человек. Попавшие в этот список лица лишаются права на въезд в ЕС. Кроме того, их вклады в европейских банках будут заморожены.

Новые санкции ЕС ввел после того как ЛАГ приостановила членство Сирии в организации до того момента, пока в этой стране не будет прекращено кровопролитие. Сирия это решение раскритиковала. По мнению Дамаска, оно означает, что организация отказывается от возможности участвовать в урегулировании ситуации в Сирии. Напротив, одобрил решение ЛАГ Президент США Барак Обама. Глава Белого дома призвал страны ЛАГ не останавливаться на достигнутом и ввести экономические санкции против Сирии. Об усилении давления на Дамаск заявлял и министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Отметим, ранее Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби выступил с предупреждением, что провал плана может стать "катастрофическим" для страны и региона. Это произошло вскоре после того, как сирийские активисты начали сообщать о новых убийствах при столкновениях протестующих и правительственной армии. Генсек ЛАГ выразил "серьезное беспокойство по поводу продолжающегося насилия" и призвал Дамаск принять срочные меры для защиты гражданского населения, добавив, что ЛАГ хочет обеспечить безопасность Сирии и избежать "иностранного вмешательства".

За последние 10 дней, после того как Президент страны Башар Асад пообещал вывести войска с улиц городов, погибли более 200 человек. 22 ноября, по данным правозащитников, в городах Хама и Хомс погибли по меньшей мере 28 мирных жителей. 24 ноября, по данным правозащитников, в разных частях страны погибли не менее 50 человек. В субботу в городах Хомс и Кусейр погибли 27 гражданских лиц, сообщили правозащитники.

Как сообщил арабский спутниковый телеканал Al-Arabia, на днях сирийские оппозиционеры провели в Стамбуле встречу с "революционерами" из Ливии с участием турецких официальных лиц. На переговорах сирийцы запросили "поддержку" в вооруженном противостоянии с правительственными войсками, и ливийская сторона обещала помочь оружием и добровольцами. "Военное вторжение близится. Через несколько недель вы все сами увидите", - заявил британской газете Daily Telegraph источник, близкий к переговорам.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По данным ООН, с начала конфликта погибли более 3,5 тыс. человек. В Дамаске заявляют, что среди убитых немало полицейских и военнослужащих армии правительства.