Ранее, Лагард заявляла, что знание ситуации в Европе, механизмов функционирования европейских экономик и политической ситуации могло бы стать существенным преимуществом для кандидата на пост главы МВФ.

Напомним, 25 мая Лагард выдвинула свою кандидатуру на пост директора-распорядителя МВФ.

Отметим, 23 мая 2011 г. в МВФ приступили к составлению списка претендентов на пост главы организации.

Эксперты считают, что главным конкурентом Лагард в борьбе за ответственную должность считается бывший министр экономики Турции Кемаль Дервис, который к тому же с 1996 по 2001 г. занимал пост вице-президента Всемирного банка.

Ранее агенство Reuters опубликовало список претендентов на пост главы МВФ. В списке указано, что на пост главы МВФ претендуют Аксель Вебер (Германия), Тревор Мануэль (ЮАР), Агустин Карстенс (Мексика), Арминио Фраго (Бразилия) и Марк Карни (Канада).

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что новым директором-распорядителем МВФ должен быть именно европеец.

Что касается стран БРИКС (Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР), то они категорически не согласны с таким подходом. "Необходимо отказаться от устаревшего неписаного правила, согласно которому главой МВФ должен быть европеец. Финансовый кризис начался в развитых странах, и он показал необходимость реформировать существующие институты, а также дал развивающимся государствам право на самовыражение", - говорится в совместном заявлении БРИКС.

Лагард может стать первой женщиной, которая возглавит МВФ. Отметим, что избрать нового директора-рспорядителя МВФ рассчитывает до 30 июня.

С 1981 по 1991 гг. Лагард работала адвокатом в американской адвокатской конторе Baker & McKenzie в Чикаго. В 1991 г. стала управляющим партнером парижского офиса амeриканской компании Baker & McKenzie. С 2005 по 2008 гг. занимала пост министра-делегата внешней торговли Франции, а вскоре возглавила министерство сельского хозяйства и рыболовства. После президентских выборов во Франции 2007 г. стала министром финансов страны.

Напомним, что предыдущий глава МВФ Доминик Стросс-Кан 14 мая 2011 г. был обвинен в попытке изнасилования в Нью-Йорке. После этого чиновник подал в отставку с поста директора-распорядителя этой организации. В настоящий момент он находится под домашним арестом в Нью-Йорке, по его делу идет судебное разбирательство. Стросс-Кан отрицает все обвинения, выдвинутые в его адрес. Тем не менее, 19 мая было объявлено, что он уходит с поста директора-распорядителя МВФ.