"Акты насилия в Сирии и страдания мирного населения должны прекратиться. Генеральный секретарь высоко ценит готовность Брахими приложить свои значительные способности и опыт для достижения этой важной цели. Для этого ему потребуется сильная, уверенная и консолидированная поддержка международного сообщества, в том числе Совета Безопасности ООН", - сказал представитель генерального секретаря ООН. Он подчеркнул, что последовательно выступает за урегулирование конфликта в Сирии политико-дипломатическими методами. "Новые столкновения и дальнейшая милитаризация противостояния только усугубят страдания и затруднят путь к мирному разрешению кризиса", - добавил он.

78-летний Брахими с самого начала называли наиболее вероятным приемником Аннана, однако алжирский дипломат не давал своего согласия, так как не хотел просто заменить его на этом посту, а предлагал внести  изменения в название и полномочия данного международного мандата.

Брахими занимал должность министра иностранных дел Алжира с 1991 по 1993 год. Именно в течение этого временного промежутка африканская страна пережила один из тяжелейших кризисов в своей истории. После того, как победу на выборах в 1991 г. одержала исламистская партия, законодательное собрание Алжира было распущено, а власть взяли военные. Чтобы дать отпор фундаменталистской угрозе, генералы пошли на введение перманентного чрезвычайного положения. В Алжире до конца XX в. проходили столкновения, которые многие наблюдатели характеризовали как гражданскую войну.

Брахими считается архитектором примирительных соглашений, достигнутых в саудовском городе Эт-Таиф и положивших конец гражданской войне 1975-1990 гг. в Ливане. В 1997-1999 годах и с 2001 по 2004 год Брахими был спецпредставителем генсека ООН в Афганистане, а в 2004 г. помогал формировать временное правительство в Ираке. По поручению генсека ООН дипломат выезжал со специальными миссиями в Конго, Йемен и Либерию.

Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела включил Брахими в созданный им в 2007 г. Совет старейшин, который призван объединить усилия опытных политических деятелей в борьбе за справедливое решение проблем современности, лучший мир и безопасность.

Напомним, 2 августа с.г. Аннан заявил, что покинет пост спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии после истечения срока действия мандата спецпредставителя 31 августа с.г. Отставка Аннана, по мнению многих аналитиков, свидетельствует о том, что ситуация в Сирии в ближайшее время будет развиваться по силовому сценарию.

Сегодня Совет Безопасности ООН принял решение не продлевать мандат миссии наблюдателей в Сирии, который истекает 19 августа. Миссия наблюдателей ООН изначально была одобрена Советом Безопасности 21 апреля с.г. сроком на 90 дней. Ее основной задачей был мониторинг выполнения мирного плана Аннана из 6 пунктов. 15 июня миссия была приостановлена из-за роста уровня насилия. Совет Безопасности ООН в последний раз продлевал мандат миссии наблюдателей 20 июля. Продлить мандат миссии наблюдателей на прошлой неделе Совбез ООН призвал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 19 тыс. человек.

Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Башар Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война.