При этом 52% высказались против. Годом ранее уровень поддержки составлял всего 13%", - сказал глава центра изучения общественного мнения SKDS Арнис Кактыньш.

Лидер общественного движения "Украинский выбор" отметил, что объяснить рост поддержки вступления в еврозону легко. Как в Украине власть в течение нескольких лет активно пропагандировала необходимость заключения соглашения об ассоциации с ЕС и создания с ним зоны свободной торговли, так и власти Латвии активно занимаются пропагандой преимуществ перехода к евро."Решение о вступлении в еврозону было принято, когда большинство граждан Латвии этого не одобряло. Ведь переход к евро в большинстве случаев сопровождался ростом цен, прежде всего потребительских. Кроме того, латыши вполне обоснованно опасались, что будут утрачены остатки политического суверенитета страны", - написал Медведчук.

По словам лидера "Украинского выбора", латвийская власть в полной мере продемонстрировала, что ее мало интересует мнение граждан. Это понятно, поскольку она руководствуется прежде всего интересами крупного капитала, который в Латвии является в основном иностранным.

"То есть в очередной раз продемонстрирована сущность сформировавшейся в рамках ЕС "демократии", которую уже давно нельзя трактовать как власть большинства. Именно такую модель ЕС навязывает Украине, руководствуясь принципом: что выгодно Евросоюзу - выгодно Украине и ее народу", - написал политик.

"Попытки провести в Латвии референдум о целесообразности перехода к евро были заблокированы в судах. Ничего не напоминает?", - подытожил Медведчук.