С тех пор были назначены четверо уполномоченных: по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности - Михаил Бродский; по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества - Валерий Мунтиян; по вопросам сотрудничества с международными финансовыми организациями - Анатолий Максюта; в делах Европейского суда по правам человека - Валерия Лутковская.

По имеющейся информации, также готовится создание должности правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции, на этот пост может быть назначен нынешний заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

Ранее Минюст обращал внимание правительства на тот факт, что деятельность уполномоченных не регулируется какими-либо законодательными актами. 15 июня Кабмин принял недостающее постановление "О некоторых вопросах правительственных уполномоченных", однако в Министерстве отказались его регистрировать, заявив о несоответствии документа действующему законодательству.

Лавринович утверждает, что вышеперечисленные чиновники не имеют права осуществлять деятельность в своих нынешних должностях. "У них нет абсолютно никаких полномочий, финансирование их деятельности не допускается",- считает министр.

Единственным уполномоченным, в отношении которого у Минюста нет возражений, является Лутковская, назначенная на пост по представлению Лавриновича. Положение о ее деятельности министерство согласовало еще в марте.

Отметим, 21 июня с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что административная реформа в Украине реализовывается успешно. Янукович выразил уверенность, что в Украине уже удалось преодолеть сопротивление бюрократов, которое они делали проведению админреформы. Президент отметил, что конечной ее целью должно стать значительное повышение эффективности государственного управления и снижения уровня коррупции в органах государственной власти на всех уровнях. Глава государства напомнил, что в рамках реализации административной реформы уже приняты соответствующие законы, которые могут еще совершенствоваться. В сообщении пресс-службы говорилось, что уже упорядочены функции ряда министерств и ведомств, убрано их дублирование, состоялось сокращение штатов.

Напомним, в декабре 2010 г. в результате админреформы Янукович оставил без должностей в новом правительстве девять министров. Также Президент переназначил 10 членов Кабинета министров Украины. Отметим, в новом Кабинете министров прежние должности сохранили шесть министров. В частности, реорганизации не поддались 6 министерств.

Отметим, 7 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ходе административной реформы в Украине произойдет сокращение комитетов, ведомств, штата чиновников и т.д. "Цель административной реформы - в повышении эффективности управления государством", - отметил Азаров.