Координировать ход административной реформы будет лично Президент Украины, поскольку реформирование должно коснуться всех аспектов государственного управления. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в интервью газете "Зеркало недели", подчеркнув, что потребность в существовании Главгосслужбы не очевидна.

В частности, на вопрос о возможной координирующей роли Главгосслужбы в ходе административной реформы, Александр Лавринович ответил: "Президент это берет на себя. Сейчас это единственное должностное лицо и единственный орган, который в состоянии реально это сделать. Потому что реформированию подвергнется все. Потребности в такой структуре, как Главгосслужба, наверное, нет".

При этом министр подчеркнул, что назначать председателей новосозданных государственных служб, инспекций и агентств будет исключительно Президент. "Все руководители центральных органов исполнительной власти, согласно Конституции, назначаются Президентом по представлению премьер-министра", - уточнил Александр Лавринович.

По его словам, реформирование коснется практически всех органов государственной власти в Украине. "Вы сами увидите, как изменится Администрация Президента, СНБОУ, какая судьба будет у центральных органов исполнительной власти. Дальнейшие шаги будут касаться местных государственных администраций. Наконец очередь дойдет и до местного самоуправления", - заявил главный юрист страны.

Рассказал Александр Лавринович и о том, что в регионах часть представительств министерств будет ликвидирована, однако действительно необходимые структуры сохраняются. "Безусловно, не могут быть ликвидированы структуры МВД, МЧС или, например, Минюста. Кто-то же должен регистрировать браки, рождения, смерти, выполнять судебные решения. Должны функционировать, по крайней мере, до определенного дня, государственные нотариальные конторы. Очевидно, должны регистрироваться нормативные акты местных органов власти", - объяснил министр.

Он подчеркнул, что ликвидация представительств министерств в регионах будет базироваться исключительно на практической целесообразности их существования. "Там, где это действительно необходимо, структурные подразделения будут существовать. Там, где это неоправданно, произойдет ликвидация", - отметил Александр Лавринович.

Рассказал министр и о концерне "Укроборонэкспорт". Создаваться оно будет как отдельное государственное агентство на базе бывшего Министерства промышленной политики.

"Что касается "Укроборонэкспорта", то пока еще не предполагается, что он попадет под непосредственное руководство какого-либо конкретного органа. Очевидно, что этот хозяйствующий субъект, как государственное предприятие, будет создаваться как соответствующее агентство, которое, в свою очередь будет образовано на базе бывшего Минпромполитики. Но сегодня речь идет только о проектах создания такой структуры", - уточнил главный юрист страны.

Создание данного концерна, по словам Александра Лавриновича, - дело достаточно отдаленной перспективы. "Сейчас существует большое количество различных предприятий, на базе которых будет в перспективе создан концерн "Укроборонэкспорт". Но это не короткий путь. Необходимо обеспечить необходимые бизнес-планы для того, чтобы структура работала не как реципиент государственного бюджета. Это должна быть компания, конкурентоспособная на мировом рынке", - заявил министр юстиции. По материалам газеты "Зеркало недели"