По мнению исламистского лидера, причина протестов - в политических предпочтениях переходного правительства. "Военные совершили большую ошибку, встав на сторону религиозных, политических и социальных меньшинств", - заявил он, имея в виду, в первую очередь, христиан и умеренных мусульман. Маджид уверен, что большинство населения Египта поддерживает исламистские движения.

С июля 2013 г. в Египте не прекращаются беспорядки, вызванные свержением президента-исламиста Мохаммеда Мурси. С тех пор теракты и разгоны демонстраций унесли жизни около 200 солдат и полицейских и сотен протестующих. Сам Мурси обвиняется в подстрекательстве к беспорядкам - суд по его делу начнет работу в январе 2014 г.

Маджид был одним из создателей группировки "Аль-Гамаа аль-Исламия", участвовал в покушении на президента Египта Анвара Садата в 1981 г., после чего провел за решеткой 25 лет. В тюрьме его соседом по камере был нынешний лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири. С момента прихода к власти Мурси Маджид активно участвует в политике. В июне 2013 г., незадолго до свержения Мурси, он был назначен губернатором провинции Луксор. После переворота в июле 2013 г. бежал в Катар.