Представитель избирательной комиссии сказал, что явку ожидали уровне 60-80%. На предыдущих выборах в 2008 году она составляла 44%.

Читайте также: Митинг накануне выборов в Пакистане завершился похищением сына экс-премьера

Официальных результатов еще нет, но неофициальные предварительные подсчеты показывают, что представители партии Шарифа получили более 100 из 272 мажоритарных мандатов. Однако, все же возможно, что его партии не хватит голосов для создания простого большинства в Национальном собрании. Однако выступая с речью в центральном офисе партии в городе Лахор, Шариф сказал, что "Мусульманская лига" станет крупнейшей парламентской силой. "Нам следует поблагодарить Аллаха за то, что он дал "Мусульманской лиге" еще одну возможность служить вам и Пакистану", - сказал политик. "Я призываю все партии сесть за стол, вместе со мной, и решить проблемы страны", - добавил он.

На этих выборах власть в стране впервые мирно переходит от одного правительства к другому, однако день голосования затмили вспышки насилия.

Читайте также: Число жертв теракта в Пакистане возросло до 11, ответственность за взрыв взяло на себя движение "Талибан"

Пакистанский Талибан заявил, что взорвал в Карачи бомбу, от которой погибли 11 человек и ранены 40. Взрывчатку заложили возле офиса Национальной партии Авами. Также были нападения в Белуджистане и в северо-западном городе Пешаваре.

По итогам выборов будут распределены 272 места в парламенте. Для получения простого большинства победителю достаточно контролировать 137 мест. При этом 70 мест в парламенте Пакистана принадлежит женщинам и представителям неисламских религиозных меньшинств. Эти места будут распределены между партиями на основе их результатов в избирательных округах. Если учитывать 70 мест, зарезервированных для женщин и меньшинств, то партии-победителю нужно контролировать 172 голоса для создания правительства.