Разве это приближает Украину к ЕС?", - написал Фюле.

Свое мнение относительно сегодняшнего решения ВАСУ о лишении мандата депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко высказал также вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич. По его мнению, сегодняшнее решение суда отдаляет Украину от подписания СА с ЕС. "Власенко был лишен депутатского мандата, несмотря на призывы международного сообщества. Я боюсь, что это еще один шаг назад от подписания соглашения об ассоциации", - написал Протасевич, выразив мнение, что терпение Европарламента подходит к концу.

Читайте также: Лишение мандата Власенко - шаг назад от подписания СА с ЕС, - вице-президент Европарламента

Напомним, что сегодня депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко решением ВАСУ лишили депутатского мандата. Причиной является совмещение адвокатской деятельности и депутатской. Как заявил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, уже сегодня будет готова жалоба в ЕСПЧ относительно лишения защитника Юлии Тимошенко мандата. Также в "Батькивщине" заявили, что намерены блокировать работу парламента до его роспуска, поскольку, по словам депутата Владимира Бондаренко: "Мы будем блокировать парламент, потому что парламент, который позволяет фальсифицировать решение одного из своих комитетов, а председатель парламента - абсолютно безосновательно - подписывать сфальсифицированные решения, не заслуживает, чтобы он был в Украине".

Отметим, что еще вчера Европарламента Ребекка Хармс, присутствующая на заседании, заявила, что судебный процесс по досрочному лишению мандата Власенко является политическим.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской Комиссии Кэтрин Эштон и европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле еще вчера  призвали украинские власти решить эту проблему таким образом, чтобы не создавалось впечатление о злоупотреблении судебной системой в политических целях.

Читайте также: ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата

Ранее сегодня МИД отмечал, что несмотря на обеспокоенность ЕС ситуацией с лишением народных депутатов мандатов, все-таки удастся подписать соглашение об ассоциации. Ранее в ЕС также заявляли, что подписать СА поможет решение проблемы избирательного правосудия в Украине и как заявлял Президент Янукович, Украина готова решить этот вопрос.

Украина рассчитывает на подписание соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточное партнерство" в ноябре 2013.Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.