"Наши официальные лица на этой неделе предложили открыть переговоры по вопросу бесплатной выдачи литовских национальных виз белорусам", - сказал А.Ажубалис.

По его словам, все больше людей вовлечены в строительство гражданского общества в Белоруссии, и Литва должна помочь им, "открыв двери в остальную Европу".

Однако А.Ажубалис выразил мнение, что за последние 4 года ситуация в Белоруссии все же улучшилась. "Вспомните о выборах 2006 г., - сказал он. - В них участвовало гораздо меньше неправительственных и, особенно, молодежных организаций. С тех пор политическое сознание в Белоруссии повысилось", - резюмировал глава МИД Литвы.

Напомним, ранее Польша объявила, что с 1 января 2011 г. она отменяет плату в размере 20 евро за получение польских национальных виз для граждан Белоруссии, однако оставила за собой право отказать во въезде любому, причастному к репрессиям против оппонентов Президента А.Лукашенко.

Отметим, целый ряд западных стран подверг критике правительство Президента Белоруссии А.Лукашенко за репрессии в отношении сторонников оппозиции и журналистов после выборов.

Около 600 человек, в том числе несколько кандидатов в президенты от оппозиции, а также около 20 журналистов были арестованы в результате разгона ОМОНом демонстрации протеста против переизбрания А.Лукашенко.