Кандидатуру поддержали 187 государств", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

"Это огромный успех для Литвы и значительное достижение во внешней политике страны, которое свидетельствует о зрелости нашей дипломатии и более высоком авторитете страны", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Он подчеркнул, что право стать непостоянным членом Совбеза ООН, которое было передано большинством голосов государств-членов ООН, возлагает на страну большую ответственность и является серьезным вызовом перед дипломатической службой государства.

"Нас ожидает серьезная и ответственная работа для поддержания мира и укрепления международной безопасности, но у меня нет сомнений, что мы готовы честно и профессионально принять даже наиболее трудные задачи, с которыми столкнется дипломатическая служба Литвы", - отметил Линкявичюс.

Литва стремилась стать членом Совбеза ООН с 1996 г., когда в первый раз официально подала заявку на место, выделенное группе государств Восточной Европы.

Совет Безопасности ООН состоит из пяти постоянных и десяти непостоянных членов, в общей сложности - 15 стран. Каждый год, в соответствии с принципом географического распределения, избираются пять новых непостоянных членов СБ. В этом году на 2014-2015 гг. были избраны: Чили (страны Латинской Америки и Карибского бассейна); Саудовская Аравия (Группа азиатских государств), Чад, Нигерия (Группа африканских государств) и Литва (Группа восточноевропейских государств).