После голосования в парламенте, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил: "Это голосование является важным шагом к энергетической независимости. Продажа газопровода 8 лет тому назад была большой ошибкой".

Ранее, в апреле с.г. литовское правительство объявило конкурс на представление интересов Литвы в случае, если спор с «Газпромом» придется разрешать в Стокгольмском коммерческом арбитраже. Кроме российского «Газпрома», акции литовской газовой компании принадлежат литовскому правительству (17,7 %) и немецкой E.ON Ruhrgas (38,9 %).

В 2009 г., проводя либерализацию энергетических рынков, страны ЕС приняли на себя обязательства разделить добычу газа на распределительные сети. Однако, запрет на сочетание этих функций, не касается компаний тех стран, которые получают газ из одного источника.

Напомним, глава председатель правления российского монополиста Алексей Миллер заявил о том, что контроль над украинской газотранспортной системой и создание совместного предприятия между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» является единственным условием уменьшения цены на российский газ и изменения газовых соглашений в 2009 г.

"Мы можем пойти навстречу нашим друзьям с пониманием того, что это будет одна компания, у которой есть общая стратегия, общие цели", - заявил руководитель «Газпрома» на пресс-конференции, которая состоялась после ежегодного собрания акционеров компании, 30 июня 2011 г.  Алексей Миллер заявил, что Газпром не будет вносить никаких кардинальных изменений в свои контракты, ведь именно их соблюдение обеспечивает высокую прибыльность компании.

Напомним, сегодня состоялась встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Стороны обсудили вопросы стратегического партнерства в энергетической сфере.

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают создание совместного предприятия в рамках возможного объединения компаний. Впервые предложение относительно объединения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" высказал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества, что состоялось 30 апреля  2010 г. На прошлой неделе Москва и Минск согласовали продажу России остальных 50 % акций белорусской газовой компании "Бєлтарнсгаз", которая уже наполовину принадлежит «Газпрому».