"За" проголосовали 266 из минимально необходимых 226 народных депутатов.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко заявили. Что подают в отставку во время заседания 4 июля с.г.  Литвина большинство в отставку не пустило, а заявление Томенко в повестку дня было внесено. Поводом для таких решений стало голосование за закон "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка в Украине. Оба вопроса депутаты до конца сессии не рассмотрели.

Отметим, что первый заместитель председателя Партии регионов (ПР) Владимир Рыбак, заявлял, что Литвин останется на своем посту после внеочередной сессии ВР и подпишет закон о языках. "Если 30 июля, на момент внеочередной сессии (ВР) заявление Владимира Литвина будет в секретариате, то мы обязаны будем его рассмотреть. Но я думаю, что Владимир Михайлович должен остаться на должности и работать на благо государства. И я не думаю, что ВР даст "добро" на его увольнение. А если за отставку депутаты не проголосуют, он будет работать", - отметил Рыбак.

В свою очередь один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявлял, что объединенная оппозиция не против отставки Литвина.

В субботу, 28 июля, сам Литвин, сообщил, что работает над проектом письма Президенту Украины с изложением своего видения рисков, связанных с внедрением "языкового закона" в нынешней редакции. По его словам, согласно ст.131 "Регламента Верховной Рады Украины", он предложил внести изменения и уточнения к этому закону. "Если Верховная Рада отнеслась к ним одобрительно, то абсолютное большинство проблем, которые вызывают нарекания и сложную общественную реакцию, было снято. Я делал и делаю больше, чем в моих силах. Все остальное будет зависеть от того, как Верховная Рада отнесется к этой проблеме", - заявил Литвин. Ранее спикер Верховной Рады заявлял, что закон о языках подписывать нельзя, так как он принят с нарушением.

Напомним, что сегодня проходит внеочередная сессия парламента.  Планируется рассмотрение кадровых вопросов, касающихся компетенции Верховной Рады Украины, проектов законов относительно внесения изменений в Государственный бюджет Украины на 2012 г., вопрос ратификации, проекты законов экономического направления.

Один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявлял, что на внеочередной сесии Вр возможна отставка спикера Владимира Литвина и голосование за закон о языках.

Отметим также, что сегодня проходят   партийные съезды Партии регионов (в 18:00), "Батькивщины" (в 08:00) и КПУ.