"Думаю, это нереально", - сказал Литвин, отвечая на вопросы журналистов.

Он сообщил, что он направил письмо Киевского городского совета о назначении даты выборов городского головы в профильный комитет парламента с просьбой изучить этот вопрос.

Ранее заместитель главы Партии регионов Владимир Рыбак высказал мнение, что выборы мэра Киева необходимо проводить в 2013 г., одновременно с выборами в Киевсовет. "Лучший сегодня вариант, и для киевлян, и для власти, и для всех, - провести одновременные выборы и депутатов и городского головы. Чтобы они объединили усилия, и чтобы депутаты поддерживали своего городского голову", - сказал он.

В свою очередь глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал считает, что выборы мэра Киева должны пройти в текущем, 2012 г. "То, что эти выборы (мэра Киева) должны пройти в текущем году, очевидно. Есть определенный порядок их назначения, регулируемый законом. Вакансия мэра, то есть городского председателя, на данный момент есть, и она должна быть заполнена. Городской председатель - главное должностное лицо местной территориальной общины, которая сейчас представлена ненадлежащим образом. Будет ли Верховная Рада соблюдать приличия и требования закона, мне трудно сказать. Но надеюсь!",- заявил Шаповал.

Как сообщалось, 19 июля с.г. Секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась с ходатайством в Верховную Раду Украины о назначении внеочередных выборов киевского городского головы. 12 июля, на пленарном заседании Киевсовет принял решение о досрочном прекращении полномочий киевского городского головы Леонида Черновецкого. Черновецкий 1 июня 2012 г. написал заявление об отставке с поста киевского городского головы. Срок полномочий мэра Киева должен был истечь 3 июня. Дату очередных выборов в течение 60 дней должен был назначить парламент.

Ранее в интервью РБК-Украина глава Киевской городской государственной администрации (КГГА)Александр Попов высказывал мнение, что выборы могут пройти в середине лета, но могут и быть совмещены с парламентскими выборами.

Как известно, Черновецкий во второй раз принял присягу мэра Киева 3 июня 2008 г. после внеочередных выборов городского головы и Киевсовета. Позже полномочия мэра были существенно усечены, когда Верховная Рада приняла изменения в закон "О столице", отменив норму об обязательном назначении мэра главой КГГА. После этого главой КГГА вместо Черновецкого был назначен Александр Попов. К нему перешла реальная полнота власти, укрепившаяся после ликвидации райсоветов в Киеве. В случае победы на выборах мэра Киева Попов будет просить Президента Украины Виктора Януковича объединить должности мэра Киева и председателя КГГА.

На данный момент известно, что на пост мэра Киева будут претендовать Попов, лидер партии УДАРВиталий Кличко и народный депутат ВР Олег Ляшко.