Отметим, в субботу, 3 ноября, Литвин заявил, что уверен в том, что ВР примет государственный бюджет Украины на следующий год до завершения текущего. Руководитель парламента напомнил, что в случае отсутствия главного финансового документа все расходы будут осуществляться по принципу "одной двенадцатой". Это, по его словам, свидетельствует о том, что ни о каком развитии или капитальных вложениях говорить не придется. "Мы не можем позволить себе такую роскошь - лучше несовершенный бюджет, чем его отсутствие", - подчеркнул он.

При этом Литвин напомнил, что принятие госбюджета на 2012 г. зависит от результатов переговоров с Россией о цене на газ, которые, по его словам, находятся на завершающем этапе. "Работы в Верховной Раде будет много, рассмотрение вопросов будет чрезвычайно активным и бурным для ряда решений", - отметил Литвин.

Напомним, ранее 14 ноября Кабинет министров попросил парламент отложить рассмотрение во втором чтении проект госбюджета Украины на 2012 г. из-за продолжающихся переговоров с Россией о цене на газа. "Уважаемые коллеги информирую Вас, что правительство обратилось с письмом к Верховной Раде Украины с просьбой отложить рассмотрение вопроса относительно проекта государственного бюджета на 2012 г. в связи с тем, что продолжаются переговоры с Российской Федерацией относительно вопроса в газовой сфере. С учетом этого и задержка", - сказал тогда Литвин.

Напомним, ВР приняла проект постановления № 9000/п о принятии в первом чтении проекта бюджета на 2012 г. 20 октября. За принятие проекта постановления проголосовали 248 народных депутатов.

Ранее председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов спрогнозировал, что рассмотрение проекта госбюджета на 2012 г. будет сложным и не исключил его принятие только в третьем чтении.

Проект бюджета на 2012 г. был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под № 9000. 22 сентября на пленарном заседании ВР рассмотрела проект бюджета, представленный министром финансов Федором Ярошенко, и отклонила проект постановления № 9000/п, инициированный народным депутатом от БЮТБ Сергеем Терехиным об отклонении проекта госбюджета-2012. За соответствующее решение проголосовали только 90 нардепов из минимально необходимых 226.

Отметим, в конце минувшей недели министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина и Россия проводят техническое оформление новых газовых договоренностей. 4 ноября вице-премьер Андрей Клюев сообщил во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины, что переговоры с Россией о цене на газ закончатся до конца текущего месяца. Кроме того он заявил, что цена на газ для Украины будет значительно ниже, чем действующая сейчас.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особо острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого у России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в текущем. В ответ на это, "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа независимо от того, сколько поставит ему российская компания.

Ключевые переговоры по газовому вопросу состоялись 24 сентября между Президентами Януковичем и Медведевым в Завидово. Никаких подробностей процесса стороны раскрывать не стали. Единственное, что сказал Янукович, что "газовый" вопрос в российско-украинских отношениях стоит все еще остро, но страны уже значительно продвинулись в его решении. Отметим, что после этой встречи двух лидеров заметно ослабла напряженность в отношениях между странами. Это было видно по заявлениям, которые давали представители обеих стран.

Как сообщил перед поездкой Януковича в Москву источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности изданию "Коммерсант-Украина", в случае отказа Москвы снизить цену на газ Киев мог пригрозить поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива.