В то же время народный депутат от Партии регионов  Владислав Забарский отметил, что ВР технически сегодня не успеет рассмотреть вопрос об отставке Литвина.

В свою очередь народный депутат от БЮТБ Сергей Сас заявляет, что в парламенте не хватит голосов для от ставки Литвина. "Согласно регламенту Верховной Рады для начала процедуры отзыва с должности председателя Верховной Рады необходимо участие в голосовании 300 депутатов. Есть 2/3 парламента должен взять бюллетени для тайного голосования и только в таком случае такая процедура может быть начата", - сказал нардеп. Он отметил, что "фракции оппозиции не будут принимать участия в таком голосовании... поэтому голосов не будет".

Напомним, также, что вчера парламент принял в первом чтении как закон проект закона, которым предлагается изменить порядок назначения и увольнения спикера ВР.

Согласно изменениям, которые вносятся в регламент ВР решение об избрании главы ВР должно принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава парламента. Сейчас решение относительно кандидатур на должность главы Верховной Рады принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Кроме того, решение ВР об отзыве главы парламента с должности принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады и оформляется постановлением ВР.

Согласно действующему законодательству, избранным главой Верховной Рады Украины считается кандидат, получивший большинство голосов народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, если бюллетени для тайного голосования получили не менее двух третей народных депутатов от их фактической численности.