После свержения правительства Каддафи в конце 2011 года в стране сохраняется нестабильность, и продолжаются вспышки насилия. Бенгази оказался в числе наиболее пострадавших районов Ливии, где орудуют вооруженные боевики и исламские экстремисты.

Многие жители города недовольны тем, что нынешнему правительству пока не удалось разоружить ополченцев и разработать проект новой Конституции.

Читайте также: Экономические потери от "Арабской весны" могут достигнуть 225 млрд долл

В столице страны, Триполи, тысячи человек собрались на главной площади города по случаю праздника. К площади были стянуты силы безопасности, но настроение собравшихся было спокойным. В некоторых районах города в связи с торжествами были принесены в жертву верблюды. Молодежь забиралась на машины и громко шумела, а мужчины в национальных одеждах ездили по городу на лошадях.

Напомним, 15 февраля 2011 г. на волне Панарабской революции в Ливии начались массовые акции протеста. Власти страны попытались силой подавить выступления оппозиции, бросив на разгон протестующих спецподразделения. Буквально за несколько дней волнения переросли в восстание, на сторону оппозиции перешли отряды армии и полиции, ряд высокопоставленных чиновников. Запад резко осудил применение силами Каддафи авиации и артиллерии против оппозиции.

Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну. После того как мятежникам удалось взять под свой контроль несколько крупных городов, 26 февраля в Бенгази было объявлено о создании временного ливийского правительства. Вдохновленные своими успехами силы оппозиции начали поход на Триполи, в свою очередь силы Каддафи перешли в контрнаступление и вернули под свой контроль ряд крупных городов. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, вводящую запрет на все полеты над Ливией и открывающую возможности для иностранного военного вмешательства. 19 началась военная операция коалиционных сил, в которой приняли участие США, Франция, Великобритания, Испания, Италия, Катар.

Читайте также: В Ливии утвердили новый состав правительства

Полгода войска Каддафи держали оборону. Несмотря на сильнейшую поддержку Запада, казалось, повстанцы не в состоянии победить, однако ситуацию изменил неожиданно успешный штурм Триполи, предпринятый повстанцами в ночь на 22 августа. После этого получившие международное признание повстанцы захватывали город за городом и несколько раз пытались взять штурмом родной город Каддафи Сирт, где он пытался скрываться. 20 октября 2011 г. в ходе очередной операции полковник был убит. Гибель Каддафи, который единолично правил Ливией 42 года, ознаменовала конец диктаторской Джамахирии.