"Ливия глубоко заинтересована в защите гражданского населения", - заверил М.Кусса, добавив, что правительство Муаммара Каддафи также обязуется встать на защиту иностранных граждан и иностранных активов в Ливии.

При этом он выразил негативное отношение к резолюции Совета Безопасности, назвав неприемлемым санкционирование на международном уровне военного вмешательства во внутренние дела Ливии.

Напомним, Совбез 17 марта одобрил резолюцию, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и "принятие всех необходимых мер" для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера Муаммара Каддафи, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии.

Резолюция была принята большинством голосов на внеочередном заседании СБ ООН в Нью-Йорке. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран - членов СБ ООН.

Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались.

Отметим, сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина положительно оценивает резолюцию Совета безопасности ООН по Ливии. "Для нас принципиально, что есть возможность проведения гуманитарных операций с целью эвакуации", - заявил К.Грищенко, комментируя содержание резолюции.

Кроме того, НАТО объявило сегодня о готовности к участию в операции против Ливии. Об этом заявила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску. По ее словам, существует "очевидная необходимость в действиях" со стороны организации.

Любую операцию НАТО должны одобрить 28 государств, входящих в альянс. При этом Турция уже выступила против вторжения сил организации в Ливию. Германия также отказалась принимать участие в военной операции в североафриканском государстве.

Сегодня, 18 марта, руководство НАТО созывает заседание совета альянса для обсуждения принятых в отношении арабского государства мер.

Ранее стало известно, что в интервенцию в Ливию согласились осуществить Франция и Норвегия. Кроме того, свои подразделения отправят в североафриканскую страну США, Великобритания и одно или несколько арабских государств. Из последних свое участие в операции против Ливии подтвердил Катар.