"Пока это единственные данные, которыми мы располагаем на данный момент", - говорится в сообщении Eurocontrol.

Напомним, сегодня ночью Совет Безопасности ООН на внеочередном заседании в Нью-Йорке принял резолюцию, санкционирующую введение над Ливией зоны, свободной от полетов. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США проголосовали 10 из 15 стран-членов СБ ООН. Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались.

Принятие резолюции означает, что отныне военные самолеты Муаммара Каддафи не имеют права наносить удары по оппозиционерам. Кроме того, резолюция Совбеза предусматривает "все необходимые меры" для защиты гражданского населения Ливии от сил М.Каддафи. Данная формулировка фактически разрешает международную военную интервенцию.

На настоящий момент две страны - Норвегия и Франция - официально заявили, что предоставят свои силы для проведения возможной операции в Ливии. По данным дипломатических источников, интервенцию возглавят Франция, Великобритания и, возможно, США, а также одно или несколько арабских государств.

Ранее сегодня Президент США Барак Обама призвал лидеров Великобритании и Франции Дэвида Кэмерона и Николя Саркози обсудить меры для резолюции Совета Безопасности ООН о создании бесполетной зоны над Ливией. "Все три лидера считают необходимым немедленное выполнение резолюции СБ ООН и прекращение насилия против гражданского населения со стороны режима Муамара Каддафи", - говорится в заявлении Белого дома.

16 марта, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил о намерении нанести авиаудары по Ливии. Соответствующая совместная резолюция была направлена Совбезу ООН Великобританией, Ливаном и Францией.

Министр заявил в своем блоге, что М.Каддафи "нарушил баланс", совершая воздушные налеты на позиции повстанцев. Экономические и политические санкции, введенные Западом в отношении ливийского диктатора, могут быть полезны в долгосрочной перспективе, но к моменту их действенной реализации полковник уже одержит верх над мятежниками, ответил французский министр.

Со середины февраля 2011 г. в Ливии начались массовые антиправительственные выступления, которые в короткие сроки переросли в масштабные вооруженные столкновения с официальными властями. Оппозиция взяла под контроль восточную часть страны, захватив склады с оружием. М.Каддафи ответил применением авиации, начав полномасштабные бомбардировки позиций оппозиционеров.