Свои планы и у правительственных войск. Они планируют взять город Марса эль-Брега, падение которого фактически откроет сторонникам Муаммара Каддафи путь на столицу мятежников город Бенгази.

Отметим, Бенгази считается главным оплотом мятежников.

Добавим, что сегодня в Каире должна пройти встреча глав Лиги арабских государств, на которой будет обсуждать установление зоны, закрытой для полетов военной авиации над территорией Ливии. М.Каддафи также отправил своих представителей на эту встречу, однако организаторы саммита уже заявили что посланники лидера Ливии не будут допущены на мероприятие.

Напомним, накануне в Брюсселе прошел саммит Евросоюза, на котором 27 государств-членов блока призвали М.Каддафи уйти в отставку. При этом они отказались от предложения Франции признать правительство оппозиции единственным законным в Ливии и участия европейских сил в военной операции в Северной Африке.

Кроме того, в тот же день завершилась встреча глав государств Африканского союза в Аддис-Абебе. Лидеры этого саммита не поддержали введение над Ливией зоны, закрытой для полетов военной авиации, и отметили, что будут поддерживать контакт со всеми сторонами конфликта.