"Я полностью готов к участию в украинской политике. Мое состояние здоровья не такое хорошое, как хотелось бы моей семье, но не такое плохое, как хотелось бы моим врагам", - сказал экс-министр.

Читайте также: Луценко не собирается баллотироваться в Президенты в 2015 г., но остается в политике (фото, видео)

По словам Луценко, он прошел курс лечения в Польше: "В Центральном клиническом госпитале Варшавы я прошел обследование и еще одну небольшую операцию, еще два серьезных действия запланированы на потом, когда подъедут специалисты. К сожалению, сейчас их нет на территории Польши, но я полностью готов к полноценному участию в украинской политике", - подчеркнул экс-министр.

При этом он отметил, что, вероятно, ему придется еще несколько раз выехать за границу "для небольших медицинских процедур".

Читайте также: Меркель пригласила Луценко в офис канцлера "для политических консультаций"

После освобождения из заключения ввиду помилования Президентом Луценко заявлял, что не хочет становиться ближайшее время депутатом парламента, а также сообщил, что не намерен создавать новую партию или общественное движение.

Сразу по выходу из Менской колонии 7 апреля 2013 г. экс-министр заявил, что не планирует идти в Президенты и в предвыборной кампании 2015 г. он поддержит кандидата от оппозиции, однако при этом намерен оставаться в политике.

Читайте также: Экс-премьер Тимошенко может быть освобождена через помилование, - Луценко

"Я никуда из политики не уходил, потому я никуда не возвращаюсь. Я в политике был и в политике остаюсь. Да, я действительно намереваюсь заниматься политикой, но хочу подчеркнуть: я не имею никаких амбиций относительно президентской кампании в 2015 г. Вся моя деятельность будет направлена на поддержку тех кандидатов и демократических сил, которые на сегодня уже выдвинулись обществом. Я буду делать все, чтобы не помешать ни одному из этих кандидатов. Но я уверен, что победа может быть только тогда, когда их поддержит общество", - сказал тогда Луценко.

Напомним, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании Юрия Луценко. 5 апреля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Януковичу с просьбой о помиловании Луценко, также относительно помилования бывшего министра внутренних дел к главе государства обратилась наблюдательная миссия Европарламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасневского. Янукович дал соответствующее поручение Комиссии по вопросам помилования. Комиссия рекомендовала помиловать Луценко.