Новшество ввели, чтобы облегчить жизнь исполнительной службе. Предполагается, что доступ госисполнителей к базе позволит оперативно решать вопросы о розыске имущества должников, поскольку при нынешнем порядке розыска он может длиться до нескольких месяцев.

 

 

Впрочем, в Минюсте уверяют, что речь не идет о немедленной конфискации автомобиля, а лишь о создании описи имущества должника, а забирать будут после, если в этом будет такая необходимость.

 

 

Доступ к секретной базе получат только отдельные сотрудники службы. Как рассказали в пресс-службе Министерства юстиции, из числа его служащих будут определены специальные уполномоченные особы, которым дадут такое право. Сколько будет таких людей, пока не решили. Приступят к работе они сразу после получения права доступа. Правда, поскольку информация, которая находится в базе, конфиденциальна, то пользоваться ею смогут только в стенах Госавтоинспекции.

 

 

Помимо этого, уполномоченные будут нести ответственность за разглашение данных, полученных при помощи базы. Таким способом чиновники постараются предотвратить попадание базы в руки мошенников.

 

 

Правда, база данных ГАИ уже многие годы подпольно продается в Интернете за немалые деньги, а сотрудники СБУ ежегодно ловят ее продавцов.