"В принятом проекте решения депутаты Луцкого горсовета требуют от правительства немедленного восстановления подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, а в другом случае - отставки правительства", - говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты Луцкого городского совета требуют созыва на 27 ноября 2013 г. внеочередной сессии Верховной Рады и принятия всех необходимых для ассоциации решений, а в противном случае - роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

От Президента Украины Виктора Януковича Луцкий городской совет требует отменить решение правительства премьер-министра Николая Азарова о прекращении подготовки к ассоциации и подписать на Вильнюсском саммите соглашение об ассоциации.

Также луцкие депутаты обратились к руководителям государств ЕС с призывом не закрывать дверь Украине в Европу.

Кроме того, депутаты решили провести мобилизацию всех партий, общественных организаций и граждан, которые выступают за европейскую интеграцию Украины, для проведения акций протеста.

Ранее оппозиционные политические силы инициировали проведение внеочередных заседаний отдельных местных советов по поводу решения Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

В частности, раньше такие внеочередные заседания прошли во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и Ровно, где депутаты высказались в поддержку евроинтеграции Украины.