Лукашенко очертил следующий шаг в интеграции на постсоветском пространстве до Евро-Азиатского союза.

При этом Президент сослался на договоренности между руководителями стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП относительно судьбы ЕврАзЭС. "Белоруссия больше не будет финансировать структуры ЕврАзЭС - они нам больше не нужны", - подчеркнул Лукашенко. По его словам Президенты Казахстана, России и Белоруссии через три месяца соберуться в Москве и примут окончательное решение по ЕврАзЭС.

Между тем форму союзного государства Белоруссии и России Лукашенко считает плодотворным проявлением интеграции, хотя признает, что в уходящем году союзному государству "хвастаться нечем".

Особо важным в союзном государстве белорусский Президент считает отлаженную систему военно-технического сотрудничества Белоруссии и России. Лукашенко подчеркнул, что в настоящее время Союзное государство как направление внешней политики очень важно для Белоруссии, и есть договоренность с руководством России о том, что "гробить этот проект не намерены".

Отметим, летом ЕврАзЭС принял решение выделить Белоруссии кредит в 3 млрд долл. сроком на 10 лет по процентной ставке 4,3% в год. Кредит белорусским властям был нужен для преодоления валютного кризиса, который повлек за собой беспрецендентную девальвацию белорусского рубля и резкий рост потребительских цен.

Напомним, ЕврАзЭС - международная экономическая организация, созданная для эффективного продвижения сторонами процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях. 10 октября 2000 г. в Астане главами государств (Белоруссия, Казахстан, Россия, Таджикистан, Киргизия) был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. В соответствии с уставом ЕврАзЭС, статус наблюдателя может предоставляться государству или межгосударственной организации по их просьбе. С мая 2002 г. наблюдателями стали Молдавия и Украина, с 2003 г. - Армения. В 2003 г. Евразийское экономическое сообщество получило статус наблюдателя в генеральной Ассамблее ООН.