Отметим, что Лукашенко возглавляет Национальный олимпийский комитет Белоруссии.

Напомним, Белоруссия стала объектом санкций ЕС после жесткого разгона многотысячных демонстраций против переизбрания Александра Лукашенко на четвертый президентский срок в декабре 2010 г., арестов сотен и тюремных приговоров десяткам недовольных. США и ряд европейских стран ввели санкции в отношении Белоруссии, объясняя это тем, что власти республики препятствуют демократическим процессам в стране и нарушают права человека. В настоящее время под визовыми и экономическими санкциями ЕС находятся около 240 лиц во главе с Лукашенко, а также около 30 белорусских предприятий. Санкции США действуют в отношении собственности и активов Лукашенко, председателя КГБ Белоруссии Степана Сухаренко, главы государственной телерадиокомпании Александра Зимовского, министра внутренних дел Владимира Наумова и ряда других лиц.

Как сообщалось, семь не входящих в ЕС европейских стран - Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Албания и Лихтенштейн - присоединились к экономическим и визовым санкциям, введенным Евросоюзом в отношении официального Минска.

Дипломатический конфликт между Белоруссией и ЕС достиг кульминации в феврале 2012 г., когда после очередного пакета санкций со стороны ЕС Белоруссия выслала из страны польского посла и главу представительства ЕС в республике. В ответ на это 28 февраля с.г. все страны-участницы ЕС приняли решение отозвать своих послов из представительств в Минске.

За последний год Лукашенко выпустил из тюрем большинство оппонентов, которых власти называют уголовными преступниками. В частности, в апреле с.г. вышел на свободу экс-кандидат в Президенты Андрей Санников, который в мае 2011 г. был приговорен к 5 годам колонии по обвинению в организации массовых беспорядков. Освобождение белорусских оппозиционеров сняло напряжение и уже 25 апреля в Белоруссию начали возвращаться послы ЕС.

Тем не менее ЕС не спешит отменять санкции против белорусских чиновников и компаний, заявляя, что начнет диалог с белорусскими властями только после освобождения всех политзаключенных. В то же время, по словам Лукашенко, он готов освободить оставшихся в тюрьме оппозиционеров только, если они напишут прошение о помиловании на его имя.

Союзником и опорой Белоруссии на международной арене остается Россия. Президент России Путин во время очередного визита в Белоруссию заявил, что Россия и Белоруссия будут вместе "координировать усилия по противодействию попыткам вмешательства во внутренние дела государств-участников союзного государства".

Белоруссия стала для Украины предупреждением и наглядным примером последствий сворачивания демократии в стране. При этом ЕС уверяет, что пока не обсуждает вопрос применения санкций к украинским чиновникам. Напомним, ранее партия "Батькивщина" направила в США и Евросоюз перечень чиновников, к которым, по мнению оппозиции, нужно применить санкции. Пока что самым болезненным последствием для Украины стала приостановка ратификации и соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Европейская сторона требует от украинской власти соблюдать демократические стандарты и положить конец преследованию украинской оппозиции. Отметим, американская неправительственная организация Freedom House считает, что в странах Восточной и Центральной Европы в последнее время начала превалировать антидемократическая тенденция, приводя в пример Венгрию и Украину.