"Не может Россия обеспечить свои южные границы, не имея Севастополя", - уверен мэр Москвы. Он убежден, что это понимало и руководство СССР, когда в 1948 году выделило Севастополь в военно-морскую базу, отдельную территорию и административную единицу. "И с этих самых пор эта административная единица существует как российская территория, как российская военно-морская база", - говорит Лужков.

 

Именно в таком статусе, считает он, Севастополь должен существовать и дальше. "Если мы ее (военно-морскую базу в Севастополе) потеряем, на южных рубежах нашей страны начнется невообразимое, геостратегический баланс здесь абсолютно необходим, и он не может быть обеспечен для России без Севастополя", - убежден Лужков.

 

Он подчеркивает, что Севастополь - особый город для каждого россиянина.

Напомним, министерство иностранных дел России расценивает как недоброжелательный шаг запрет Службы безопасности Украины на въезд в страну Лужкову. 12 мая СБУ запретила въезд в Украину Лужкову в связи с его заявлениями 11 мая в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота России.

 

МИД Украины надеялся, что российские власти дадут оценку заявлениям Лужкова. В июле 2007 года Россия и Украина ликвидировали списки персон нон грата.