В свою очередь, вице-президент Египта Омар Сулейман призвал людей, участвующих в акциях протеста, "расходиться по домам". Он также призвал народ Египта объединиться ради общего будущего страны. О.Сулейман отметил, что возможность для диалога оппозиции и властей сохраняется. "Двери для диалога открыты. Давайте решать проблемы в правовом ключе. Я призываю вас разойтись по домам и вернуться к нормальной жизни, начать работать", - заявил вице-президент.

Сейчас египтяне призывают друг друга ко всеобщей забастовке. Кроме того, митингующие призвали армейские подразделения, которые обеспечивают безопасность в районе площади Тахрир, перейти на сторону протестующих.

Оппозиция днем 11 февраля намерена собрать огромную демонстрацию и организовать марш к президентскому дворцу. Ранее сообщалось, что число демонстрантов по всей стране может достигнуть астрономической цифры 20 млн человек.

Тем временем поступают сообщения о нападениях на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих армии Египта. Неподалеку от палестинского города Рафах, расположенного на границе с Египтом, местные жители напали на блокпост сил безопасности египетского правительства. Очевидцы сообщают о стрельбе из огнестрельного оружия.

Напомним, в своем обращении к нации Х.Мубарак сказал, что останется на своем посту до сентября - до новых выборов, чтобы обеспечить "плавную передачу власти" новому главе государства. Вместе с тем Президент отметил, что передал часть своих полномочий вице-президенту.

Массовые акции протеста с требованием проведения реформ и отставки президента Египта Х.Мубарака, находящегося у власти с 1981 г., проходят с 25 января 2011 г. В столкновениях погибли не менее 300 человек, порядка 5 тысяч получили ранения.