"Механизма перевооружение там не прописано. Исходя из этого (вопрос перевооружения), - это предмет переговоров между Украиной и Россией", - заявил М.Ежель.

Напомним, что, по словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Россия и Украина планируют подписание нового соглашения по перевооружению ЧФ.

Отметим, 21 октября 2010 г. посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Украина и Россия в ближайшее время подпишут до пяти соглашений по вопросам пребывания ЧФ РФ в Крыму. Посол напомнил, что подкомиссия по ЧФ российско-украинской межгосударственной комиссии существует уже давно, однако только в последнее время ее работа активизировалась.

Ранее, 20 октября 2010 г. министры обороны Украины и РФ Михаил Ежель и Анатолий Сердюков в Ялте подписали "Протокол между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Российской Федерации о предоставлении информации об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота Российской Федерации, находящихся на территории Украины".

В соответствии с подписанным протоколом, российская сторона ежегодно до 1 января будет предоставлять украинской стороне информацию об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота РФ, который дислоцируется на территории Украины. Информация будет касаться, в частности, общей численности личного состава, численности боевых и надводных кораблей, подводных лодок, боевых катеров и вспомогательных судов, боевых бронированных машин, летательных аппаратов, некоторых типов артиллерийских систем калибра 100 мм и более, минометов калибра 82 мм и выше.

Как отметил тогда министр обороны РФ А.Сердюков, в ближайшее время будет подписан еще один документ - Соглашение о замене вооружения и военной техники Черноморского флота Российской Федерации, находящегося на территории Украины. "Этот документ для нас знаковый и очень важный, поскольку до сих пор эта часть нашего двустороннего сотрудничества не была урегулирована", - подчеркнул А.Сердюков.

28 августа 2010 г., заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Украина и РФ готовят 13 соглашений по Черноморскому флоту.

В то же время посол по особым поручениям МИД РФ Александр Бавыкин уточнил, что стороны намерены подготовить соглашение об использовании навигационно-гидрографических объектов в Крыму.

Как сообщалось, 21 апреля 2010 г. в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, согласно которому срок пребывания ЧФ России продлен на 25 лет - до 2042 г.

Напомним, при Президенте Викторе Ющенко проблема Черноморского флота снова стала одной из главных в отношениях России и Украины. Кульминацией стали угрозы Киева помешать возвращению кораблей, отправившихся для выполнения боевых задач у берегов Грузии во время войны в августе 2008 г.