Мы не оставим наши города", - передает заявление официального представителя правительства государства Муссы Ибрагима телеканал Sky News.

По его словам, в случае ухода войск М.Каддафи, активизируются террористы "Аль-Кайеды", которых правительство считает участниками повстанческого движения.

М.Ибрагим также заявил, что международная коалиция совершила "преступления против человечества", так как в результате совершенных союзниками бомбардировок погибли мирные граждане.

Накануне, 1 апреля, ливийские повстанцы заявили, что согласятся на прекращение огня, если войска М.Каддафи, покинут города на западе страны, и ливийский лидер согласится обеспечить в стране свободу слова. Оппозиционеры, чьи силы расположены в основном на востоке страны, заявляют, что готовы пойти на перемирие, если все ливийцы, в том числе и на западе страны, получат возможность "свободно выражать свою точку зрения". Перемирие также подразумевает вывод "наемников М.Каддафи" с улиц городов.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М.Каддафи, и запад, где большинство населения поддерживает ливийского лидера.

19 марта 2011 г. после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011 г. НАТО взяла на себя командование операцией в Ливии.