Накануне сын полковника Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что правительственные войска Ливии близки к взятию г. Бенгази, в котором сконцентрированы основные силы оппозиции.

"Военные операции завершены. Через 48 часов все будет кончено. Наши войска уже подходят к г. Бенгази. Какое бы решение ни было принято, будет уже слишком поздно", - заявил С.Каддафи в ответ на вопрос о возможном введении над Ливией бесполетной зоны.

Отметим, подобное предложение со стороны Франции и Великобритании было отклонено в ходе прошедшего накануне заседания министров иностранных дел стран "восьмерки" (G8).

Сам М.Каддафи накануне заявил в интервью телеканалу "Русия аль-Яум" (Russia Today на арабском языке), что в штурме Бенгази нет необходимости. "С мятежниками справятся сами жители Бенгази, поэтому нет необходимости в использовании силы", - отметил полковник.

Напомним, вчера сам М.Каддафи пообещал объединиться с «Аль-Каидой» и начать священную войну в том случае, если Запад решится на военную интервенцию.

Накануне отряды оппозиции потерпели сокрушительное поражение, отступив не только из нефтяного центра Марса эль-Брега, но и из г. Адждабия с населением 100 тыс. Этот город мятежники обещали оборонять до последнего патрона, но сдали в итоге за считанные часы. Между тем падение этого города открыло правительственной армии дорогу как на Бенгази, так и на Тобрук.

С 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые антиправительственные выступления по примеру аналогичных событий в Египте и Тунисе. Они переросли в гражданскую войну, так как противникам М.Каддафи удалось захватить часть складов с вооружением. Постепенно правительственные силы возвращают себе контроль над страной: в руках войск М.Каддафи уже крупнейшие нефтяные порты, а также вся западная часть арабского государства.