М.Каддафи заявил, что является «всего лишь символом» ливийского народа, а вся система политического устройства в стране принадлежит людям, свободным выбирать собственную власть.

Вместе с тем, глава Ливийской Джамахирии объявил, что внутри страны не наблюдается каких-либо разногласий, а все нынешние сложности являются следствием преступных действий боевиков из числа международной террористической организации «Аль-Кайеда».

Что же касается освещения ливийских событий иностранными СМИ, то, по словам М.Каддафи, журналисты сообщают ложные сведения о происходящем. Таким образом, по мнению «лидера ливийской революции», необходимо вмешательство НАТО и ООН, которые бы смогли разобраться в происходящем и понять все реалии событий в стране.

В то же время, говоря о реакции мирового сообщества и призывах положить конец нынешнему ливийскому режиму, М.Каддафи считает, что здесь имеет место тайный заговор с целью «колонизировать» североафриканское государство. Кроме того, М.Каддафи заявил, что разные заинтересованные стороны хотят получить контроль не только над самой Ливией, но и над ее обширными нефтяными запасами.

М.Каддафи прогнозирует, что в Ливии начнется «кровавая война», если США вторгнутся на территорию Ливии. По его словам, тысячи ливийцев погибнут при вторжении армии США или других стран. «Они хотят, чтобы мы стали такими же рабами, какими мы были при итальянском правлении, - заявил М.Каддафи, обращаясь к народу. - Но мы этого никогда не допустим».

Между тем, ливийская армия совершила сегодня «контрнаступление» на позиции оппозиции, сумев взять под свой контроль г. Брега на востоке страны. Сообщалось, что город был подвергнут воздушной бомбардировке, после чего войска М.Каддафи заняли город, включая и стратегически важный объект - аэропорт. Кроме того, армии удалось отбить у повстанцев порт Марса-эль-Брега, расположенный в 800 км к Триполи, а также города Гарьян и Сабрата. Эта военная операция стала самым большим военным успехом М.Каддафи с тех пор, как мирные демонстрации на улицах ливийских городов переросли в вооруженные столкновения.

Кроме того, сын М.Каддафи Сайф аль-Ислам ранее заявил, что в течение двух дней войска, лояльные режиму, должны восстановить контроль над большей частью территории Ливии.

Страны Запада заявляют, что намерены оказывать давление на режим М.Каддафи до тех пор, пока ливийский лидер, которого обвиняют в применении оружия против мирных демонстрантов, не откажется от власти.

Напомним, ранее европейские СМИ со ссылкой на пакистанскую газету Pakistan Observer сообщили, что специальные подразделения США, Великобритании и Франции "уже находятся на территории восточной Ливии в районах, которые контролирует оппозиция". Согласно информации, полученной ею из конфиденциальных ливийских дипломатических источников, "23 и 24 февраля с военных кораблей США и Франции на скоростных лодках в район городов Бенгази и Тобрук высадились группы западных военных". "Их общая численность достигает несколько сотен. Задача этих подразделений - обучать личный состав и содействовать вооруженным силам оппозиции", - отмечает газета.