М.Каддафи также призвал страны НАТО к переговорам с ним по поводу прекращения авиаударов по ливийской территории. "Мы не нападали на них и не пересекали их морскую границу. Почему же они атакуют нас?" - заявил ливийский лидер. М.Каддафи добавил, что если истинной причиной боевых действий против его страны является нефть, то он готов обсуждать условия контрактов с иностранными компаниями.

Отметим, самолеты НАТО нанесли авиаудар в непосредственной близости здания государственного ливийского телевидения во время телеобращения лидера страны М.Каддафи. По данным агентства, во время эфира неоднократно возникали помехи. В сообщении телеканала, которое последовало сразу за речью М.Каддафи, говорится, что в результате авиаудара было разрушено строение, примыкающее к зданию телеканала.

Напомним также, после начала операции НАТО в Ливии Катар решил выступить посредником при продаже нефти этой страны из регионов, которые контролируются мятежниками. Ранее большинство иностранных нефтяных компаний приостановили свою деятельность в Ливии.

В конце февраля в Ливии начались массовые акции протеста, которые переросли в гражданскую войну. Восток страны восстал против М.Каддафи, западные государства его поддержали. После этого в войну вмешалась международная коалиция, которую вскоре возглавил блок НАТО. При этом Франция и Италия признали законным ливийским правительством Национальный совет Ливии - орган власти, учрежденный мятежниками. Ранее Рим приостановил действие старого договора о дружбе с правительством М.Каддафи, который включал и соглашение о ненападении.