Он - убийца. У меня достаточно доказательств, подтверждающих, что он действует с правыми силами Венесуэлы", - цитирует Мадуро Reuters.

Мадуро, избранный в апреле на пост Президента Венесуэлы, уже высказывал опасения, что венесуэльские правые силы вынашивают замыслы по его ликвидации. Тогда он заявлял, что для помощи в осуществлении этого плана в Венесуэлу прибыли специально подготовленные наемники из Центральной Америки.

Читайте также: Президенты Кубы и Венесуэлы договорились о сотрудничестве

Прежний глава Венесуэлы Уго Чавес, у которого с экс-Президентом Колумбии Урибе были напряженные отношения, скончался в марте после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Незадолго до его кончины Мадуро заявил, что Чавеса заразили болезнью "империалистические заговорщики".

Напомним, что в Венесуэле 14 апреля с.г. состоялись президентские выборы. По официальным данным, оппозиционер Энрике Каприлес уступил кандидату от правящей партии, преемнику Уго Чавеса - Николасу Мадуро - меньше 2% голосов избирателей: за Мадуро проголосовали 50,8% избирателей, а за его соперника - 49,1% избирателей.

Читайте также: Новоизбранный Президент Венесуэлы Мадуро принес присягу

Каприлес отказался признать результаты президентских выборов, после чего произошли столкновения, в ходе которых погибли 7 человек и десятки получили ранения. Он потребовал пересчета голосов, заявив, что без этой меры не признает избрание Мадуро Президентом. Сторонники оппозиционера поддержали его требование. Госдепартамент США также вступился за губернатора Миранды. Позицию Вашингтона разделили Панама и Парагвай.

Напомним, что бывший Президент страны Уго Чавес в декабре 2012 г. перед тем, как отправиться на Кубу для лечения раковой опухоли, призвал сограждан в случае, если лечение будет безрезультатным, проголосовать за Мадуро, который тогда занимал пост вице-президента.

Читайте также: Каприлес намерен опротестовать в суде результаты президентских выборов в Венесуэле

Сам Уго Чавес, который занимал пост Президента Венесуэлы с 1999 г., скончался в Каракасе 5 марта после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 г. Чавес был известен своей антиамериканской, антиимпериалистической позицией и поддержкой бедных слоев населения.