Отметим, ранее сообщалось, что представителям "шестерки" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) удалось согласовать проект документа, который стал результатом компромисса между Западом, выступающим за жесткие меры в отношении Исламской Республики, и Россией с Китаем, которые призывают к продолжению диалога с Тегераном.

В проекте резолюции, поступившем в распоряжение агентства, "шестерка" выражает "растущую глубокую озабоченность" ядерной программой Ирана и призывает Тегеран активно сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ, а также продолжить серьезные переговоры с посредниками без выдвижения предварительных условий.

Кроме того, члены управляющего совета МАГАТЭ намерены посредством резолюции обратиться к генеральному директору агентства Юкия Амано с предложением доложить о прогрессе в переговорах с Ираном на следующем заседании управляющего совета, намеченном на март 2012 г.

Комментируя согласованный документ, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров 17 ноября 2011 г. заявил, что резолюция носит сбалансированный характер, опирается на проверенные факты и не содержит спекулятивных оценок и выводов. Глава российского внешнеполитического ведомства также выразил надежду, что документ будет принят сегодня.

Накануне Амано выступил с инициативой отправки миссии агентства в Иран для проверки сведений, приведенных в последнем докладе ядерного регулятора, который якобы базируется на полученных разведданных. Он также заявил, что власти Ирана должны ответить на вопросы о целях и характере ядерной программы республики.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась 8 ноября 2011 г., когда был обнародован отчет о работе специальной комиссии МАГАТЭ.

В частности, в документе отмечалось, что до 2003 г. Тегеран вел исследования в области ядерного оружия в рамках особой программы, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор.

Иран назвал отчет МАГАТЭ политизированным. Иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад неоднократно заявлял, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

Опираясь на положения доклада, страны Западной Европы выразили готовность расширить санкции против Ирана. США также допустили возможность дальнейшего давления на Тегеран, но с поправкой на то, что санкции не коснутся топливного сектора страны.

Напомним, в июне 2010 г. Совет Безопасности ООН проголосовал за ввод четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана за "ядерное непослушание". Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы пока не принесли существенных результатов. Представители "шестерки" международных посредников призывают Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, тогда как Иран продолжает отстаивать свое право развивать мирные атомные технологии.

Совет управляющих, в который входят представители 35 государств, является одним из руководящих органов МАГАТЭ наряду с генеральной конференцией и секретариатом.