Теперь основной задачей Аббаса станет проведение единых выборов на территории сектора Газа и Западного берега р. Иордан. Его правительство будет работать до проведения голосования.

Ожидается, что состав объединенного правительства будет объявлен в течение двух недель.

Процесс палестинского объединения перезагружен около года назад, когда лидеры движений ФАТХ и "Хамас" договорились о прекращении противоборства и начале диалога. Одним из основных пунктов соглашения было положение о формировании временного переходного правительства и установление даты всеобщих выборов, которые должны были состояться еще в 2009 г. Впрочем, обозреватели отмечали крайне низкую активность сторон по созданию единых органов управления. Среди причин называли выдвижение на пост главы временного кабинета Салама Файяда, кандидатура которого не устраивала "Хамас".

В настоящее время Западный берег реки Иордан находится под контролем ФАТХ, а сектором Газа управляет "Хамас". В 2007 г. эта организация, которую ряд государств признали террористической, захватила сектор Газа, объявив о намерении создать на его территории исламское государство. Аббас тогда создал на Западном берегу реки Иордан новое правительство Палестинской автономии и присоединился к Евросоюзу, Израилю и США, назвав "Хамас" "террористами".

Партия "Хамас", полное название которой переводится как "Исламское движение сопротивления", была основана в 1987 г. Изначально она призывала к уничтожению Израиля и светской Палестины, рассчитывая создать исламское государство. Особую популярность эта партия приобрела после смерти в 2004 г. первого председателя ПНА Ясира Арафата.

ФАТХ - "Движение за национальное освобождение Палестины" - до 1988 г. также считалась террористической организацией, однако затем объявила об отказе от терактов против мирных граждан. Устав ФАТХ содержит призыв к уничтожению Израиля, однако Аббас не отказывается от переговоров с этим государством и западными странами.