В свою очередь, заместитель начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Виктор Глеба сообщил журналистам, что управление получило поручение мэра Киева Леонида Черновецкого разработать дизайнерское решение по улучшению внешнего вида Майдана. Согласно разработанному решению управление предлагает изменить конструкцию арки Лядских ворот и акцентировать внимание на их фундаменте, как на музейном экспонате.

Также решение предполагает ремонт и покраску крыш домов, расположенных на Майдане, в единый терракотовый цвет, модернизацию художественного освещения, а также существующего электронного табло на доме профсоюзов с установкой вместо него курантов с музыкальным сопровождением государственного гимна и других патриотических музыкальных произведений.

Кроме того, управление предлагает перенести скульптуру архангела Михаила на стеклянный купол для того, чтобы она была размещена на одной оси со скульптурой, символизирующей Украину, на противоположной стороне Крещатика. При этом Глеба подчеркнул, что эти изменения во внешнем виде Майдана не являются его реконструкцией. По его словам, решение о повторной реконструкции Майдана может приниматься только по итогам общественных слушаний и после утверждения проекта реконструкции на градостроительном совете. Кильчицкая предположила, что такие общественные слушанья Горадминистрация проведет в январе 2008 года.

Напомним, Киевская городская государственная администрация изучает возможность замены памятника архангелу Михаилу на Майдане Незалежности. По инициативе мэра Киева Александра Омельченко реконструкция центральной площади Киева была проведена к 10-летию независимости Украины, которое отмечалось в августе 2001 года.