Вместе с этим, министр иностранных дел Леонид Кожара сообщил, что Украина приняла решение об отмене визового режима для граждан Македонии до 2015 года.

Читайте также: Рада ратифицировала соглашение с ЕС об упрощении визового режима

Напомним, что в 2012 году правительство Македонии приостановило визовый режим для украинцев, а также для граждан России, Азербайджана и Казахстана, до 15 марта 2013 года. Таким образом Македония намерена увеличить поток туристов из этих стран.

Отметим, что безвизовый режим для украинцев также действует в таких балканских странах, как Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Албания.

Ранее на туристический сезон визы отменяла и Хорватия, однако с ноября 2012 года для поездки туда снова требуются визы - с 1 июля 2013 года страна присоединится к Европейскому союзу.

Отметим, Украина имеет безвизовый режим с 17 странами мира. Украина сейчас добивается отмены визового режима с ЕС. Введение безвизового режима с ЕС является одним из трех наиболее актуальных задач в контексте европейской интеграции Украины наряду с заключением соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Читайте также: Гражданам Украины в 2012 г. стали реже отказывать в выдаче шенгенских виз

Украина и ЕС начали безвизовый диалог в конце 2008 г., практически сразу после того, как на Парижском саммите было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе.