В официальном заявлении, опубликованном на сайте МЧС сообщается о том, что вопрос относительно разработки технологий по утилизации меланжа в Украине не решён, а технологии, которые были предложены для осуществления утилизации научным инновационным внедряющим предприятием „Струм”, научно-исследовательским институтом химических продуктов Минагрополитики и Таврического национального университета им. В.?. Вернадского, по отзывам Института физико-органической химии и углехимии им. Литвиненко НАН Украины, нуждаются в существенной доработке.

Организационные мероприятия по подготовке намеченного экспериментального запуска установки по утилизации возложены на предприятие Минобороны „Укроборонлизинг” и Департамент утилизации ракет и боеприпасов Минобороны.Проект на установку по утилизации меланжа разработан ОАО «Гирхимпром», а заказчиком проекта выступает консорциум «Еко технолоджис», который создан с разрешения МО Украины для участия в международном тендере ОБСЕ.

Данная установка была передана Польской стороной консорциуму „Еко технолоджиз” в виде гуманитарной помощи и на основании решения Министра обороны Гриценко А.С. размещенная в военной части А 1642 г.Радехов.

Кроме того, согласно с предыдущим выводом государственной экологической экспертизы, утвержденным Госуправлением охраны окружающей естественной среды во Львовской области 14.09.2007, заказчик должен был: получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, внести изменения в разрешение на спецводопользование и заключить соглашения на вывоз конечного продукта утилизации. В настоящее время ни одно из этих условий заказчиком не выполнено.

Дмитрий Постнов