"Для туристов мы делаем соответствующую инфраструктуру, чтобы посещение территории вокруг ЧАЭС было безопасным. Все заинтересованные могут приехать. Соответствующая работа не прекращалась, хотим поднять её на новый качественный уровень. Мы создаём условия, чтобы туристы могли сюда приехать, однако этот вопрос, в первую очередь, зависит от турфирм", - сказал министр МЧС Владимир Шандра.

 

 

Он также отметил, что количество туристов, которые заинтересованы посмотреть Чернобыльскую зону, увеличивается. По его словам, резервы по привлечению туристов ещё не исчерпаны, и МЧС может работать в этом направлении намного лучше.

 

 

Кроме того, МЧС планирует очистить территорию ЧАЭС от радиоактивных отходов до 2058-2068 годов. "Потихоньку мы сейчас возрождаем эту территорию, делаем заказники, в которые специалисты завозят животных. Отсюда МЧС может уйти через 50-60 лет", - отметил Шандра.

 

 

Как сообщалось раньше, в Чернобыль туристы наведываются ещё с середины 1990-х годов. Заявки на посещение Чернобыля также поступают от туристов, имеющих профессиональный интерес к зоне: биологов, физиков, экологов и журналистов. Некоторые украинские турфирмы и жители зоны не скрывают желания поставить "радиоактивный" туризм на поток и считают, что организация экскурсий для посетителей позволит решить ряд социальных проблем зоны отчуждения.

 

 

В окрестностях зоны есть комфортабельные мини-отели класса "люкс": все чернобыльские объекты, предназначенные для жизни ликвидаторов, строились на чистых участках земли (под зданиями меняли слой грунта, стройматериалы везли из Финляндии, а продукты питания завозятся из незаражённых областей Украины и проходят тройной контроль специальных служб). Ночь в гостинице стоит порядка 15 долларов, столько же - трёхразовое питание. Местные владельцы авто сдают свои машины в аренду за 10 долларов в час.

 

 

Но всё же надо отметить, что Чернобыль - самый загрязнённый город в мире. Он занимает первую строчку в американском рейтинге опаснейших для проживания городов на Земле.

 

 

Второе место в перечне занял российский город Дзержинск. Во времена "холодной войны" здесь производили отравляющий зарин и горчичный газ. На третьей позиции - город Гайна (Доминиканская республика), где главным источником загрязнения окружающей среды является свинец.