– от 20 копеек до 1 гривни, особенно дорогие лекарства упали в цене на 15 гривен, но это редкий случай.

Фармацевты утверждают, что ажиотажа в аптеках нет – никто не закупает подешевевшие лекарства впрок. Упал спрос на импортные лекарства от гриппа. Некоторые медикаменты не подешевели, например, отпускная цена оксолиновой мази осталась на прежнем уровне – 8,5 грн. С другой стороны, 6 месяцев назад та же мазь стоила в 3,5 раза дешевле - 3,60-3,80 за 10 грамм.

Снижение цен на лекарства определено рядом причин. Во-первых, дешевеют так называемые сезонные лекарства, залежавшиеся на складе (от гриппа и простуды). Во-вторых, курс доллара стабилизировался. Во время валютных скачков провизоры закладывали риски в цену лекарств, отсюда и подорожание. Сейчас нет необходимости делать это. Еще дешевле лекарства не станут, на данный момент продавцы оптимизировали цены. Есть вариант, что дорогие импортные лекарства под воздействием конкуренции начнут падать в цене, - заметил директор Ассоциации фармацевтических дистрибьюторов Денис Шевченко.

Ирина Деревянко - директор по маркетингу фармацевтической маркетинговой группы "Бизнес-кредит", согласна с Шевченко. Совсем недавно риски «съедали» несколько процентов цены, теперь этого не происходит. Конкуренция подстегнет временное падение цен, не исключены акции и скидки на некоторые виды лекарств. Медикаменты с критическим сроком годности будут отпускаться по более низкой цене. Сезонные таблетки и микстуры также будут отпускаться по заниженной цене.