Сравним данные за 1989 год (последний год, когда СССР существовал относительно нормально и экономика давала рост) с 2012-м. Итак, потребление всех продуктов питания, кроме рыбы и растительного масла и овощей, в независимом украинском государстве заметно снизилось по сравнению с УССР. При этом увеличение потребления рыбы никак не компенсирует уменьшение потребления других животных белков", - заявил Медведчук.

Он также отметил, что за базу сравнения берется отнюдь не самый урожайный год для УССР. А в 1985-1988 ежегодное потребление овощей в УССР составляло 124-129 кг в год, то есть было чуть большим, чем сейчас. Картофеля же в 1985-1986 потребляли по 139-140 кг на семью, то есть в полтора раза больше, чем в прошлом году. Если же брать потребление сахара, то сейчас оно почти на 30% меньше, чем в 1980-м.

По отдельным показателям, отмечает политик, ситуация оказывается заметно хуже не только в сравнении с 1980-ми, но и с более ранними годами. Так, потребление молочных продуктов сейчас на 2% ниже, чем было в СССР в 1965 г. (а украинский показатель тогда был, безусловно, выше среднесоветского).

По картофелю потребление оказывается на 16% меньше, чем в России в 1913 г., и на 60% меньше по сравнению с Советским Союзом в 1950 г. По хлебу аналогичное снижение составляет 46% и 37%. Но в СССР потребление этих продуктов сокращалось по мере роста доходов людей, переходящих на более питательную еду. В независимой Украине такого не происходит.

"Ясно, что пришло время строить Украину не для чиновника, не для независимости самой по себе, не для похвал из Брюсселя, а для человека. Увы, лозунг предвыборной компании-2010, с которым нынешняя команда пришла к власти - "Украина для людей", не реализован. Его сменил непроизносимый вслух лозунг "Украина для ассоциации с ЕС", который приведет к новому падению уровня доходов граждан", - резюмировал Медведчук.