Он выразил убежденность, что народу Сирии не нужна война.

"Кто применил химическое оружие - еще не известно. Попытки обвинить в этом власти Сирии до получения официального заключения Комиссии по расследованию этого инцидента напоминают историю десятилетней давности, когда в адрес Ирака прозвучали ничем не подкрепленные обвинения о наличии в этой стране оружия массового поражения. Эта ложь стала основанием для масштабного вооруженного конфликта, в котором погибло более миллиона мирных граждан", - считает лидер "Украинского выбора".

Медведчук, возглавлявший Государственную комиссию по расследованию скандала вокруг якобы продажи Украиной военной техники в Багдад, ответственно заявил, что Украине так и не были принесены публичные извинения в связи с необоснованными обвинениями нашей страны в поставках комплексов "Кольчуга", хотя ни украинских радиолокационных комплексов, ни оружия массового поражения американские солдаты в Ираке так и не нашли. Он также напомнил, что за распространение той лживой информации до сих пор никто так и не понес ответственности.

"Нельзя не согласиться со справедливой позицией России и Китая, которые добиваются объективного проведения расследования и сохранения мира в регионе", - отметил лидер "Украинского выбора". Медведчук выразил недоумение по поводу того, что украинская власть длительное время отмалчивалась по поводу ситуации в Сирии.

"Считаю, что Украина должна занять активную позицию в этом вопросе и напомнить США и НАТО о давней истории, в которой пострадал не только Ирак, но и репутация Украины, потребовать публичных извинений от стран, распространявших тогда ложную информацию, и выступить в защиту права Сирии на объективное расследование факта применения химического оружия", - подчеркнул Медведчук.