На подобные заявления российской стороны уже неоднократно реагировали в том числе в Европе. Так, несколько дней назад председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС не должно разрушать давние связи с Россией и не должно ставить Киев перед выбором. По его мнению, не должен ставиться вопрос "или" "или".

Кремль решил поставить Украину на отведенное ей в ТС место, ударив по ряду ее экономических столпов. Нанося удар по самым крупным украинским товаропроизводителям, экспортирующим продукцию в Россию, Москва намерена создать существенные проблемы их бизнесу и потребовать от руководства Украины отказаться от ассоциации с ЕС в пользу Таможенного союза.

Напомним, в августе Таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически заблокировало весь украинский импорт.

Напомним, что Украина рассчитывает в ноябре в Вильнюсе на саммите "Восточноен партнерство" подписать соглашение об ассоциации с ЕС.