Но мы исходим не из ваших подходов, а исходим из наших подходов. Они заключаются в следующем (это наш национальный подход, у вас есть свой подход): если вблизи России - а я напомню, Россия очень большая страна с огромным ядерным арсеналом, мы не можем это игнорировать - будет государство, которое является членом другого военно-политического альянса, ядерные ракеты которого, как известно, нацелены на объекты, находящиеся на территории Российской Федерации... Да, мы с НАТО партнерствуем, но факт остается фактом", - подчеркнул он.

В ответ на то, что корреспондент привел пример балтийских стран - членов НАТО, Д.Медведев заметил: "А вы считаете, нам нравится, что они члены НАТО? Нам это точно так же не нравится. Они стабильные соседи".

По его словам, он бы хотел, чтобы и у России с Грузией были стабильные отношения. Но вопрос в данном случае не в отношениях между людьми, а в межгосударственных отношениях, а они в этом случае выстраиваются по другим принципам, добавил он.

"Если Грузия или какая-то другая страна - неважно, Украина, какая-то еще страна - становится членом соответствующего военно-политического альянса, мы этот факт не можем игнорировать", - заявил Медведев.

По его словам, Россия не может игнорировать тот факт, что военная мощь "все-таки направлена определенным образом".

"Я не знаю, что будет через пятьдесят-сто лет. Может быть, все будет совсем просто и хорошо, дай бог, но пока это так. И в этом смысле вступление в Североатлантический блок Грузии ничего не добавляет. И это, мне кажется, очень важно осознать", - подчеркнул премьер России.